Milano, Corona e Caimi, 1858-1861. In 4°. 6 voll. Frontespizi architettonici, pianta di Milano grande ripiegata a inizio volume I, 2 belle tavole incise di cui una grande ripiegata, moltissime illustrazioni in bianco e nero nel testo, pregevoli testatine, finalini e capilettera, leggere fioriture, legatura editoriale in cartone con titoli ai piatti ripetuti con vignetta al dorso, illustrazione al piatto posteriore, lievi difetti.