Steg im Buchenwald. Öl auf Holz. 18,4 x 21,8 cm. Verso mit altem Klebeetikett, bezeichnet "C. Bolze / München / 'Sommer'". WVZ Defregger/Zeller 872 Literatur: Hans P. Defregger, Klaus Zeller, Carl Bolze 1832-1913. Ein unbekannter Maler der Münchner Schule , München 1984, S. 84, Nr. 872 (dort fälschlich als "Öl auf Leinwand" (Abb.).