um 1800. Junge Frau vor einem Haus beim Flachsspinnen. Aquarell über Bleistift, auf Velin. 25 x 18,8 cm. Unten rechts undeutlich signiert "Marie Pe...(?)". Alt auf Whatman-Velin aufgezogen.