Auktionspreisarchiv

Auktion: Wertvolle Bücher
wurde versteigert am: 13. November 2006
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Biblia germanica

Archiv
Schätzpreis: 200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:  666 €
ca. 857 $
Los-Nr. 211, Aufrufe: 39

Biblia germanica. Nürnberg 1656.
Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft, Altes und Neues Testaments ... Mit den Summarien J. Saubert ... Sammt einer Vorrede J. M. Dillherrns. Mit 1 Holzschnitt-Titelvignette und 226 Textholzschnitten u. a. von P. Creutzberger. Nürnberg, W. Endter [1656]. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messingbeschlägen und 2 Messingschließen (1 tlw. entfernt). Folio. 18 (st. 20) Bll., 1221 S., 1 Bl. Jahn S. 100. - Oertel S. 91. - Vgl. Darlow/Moule 4225 (spät. Ausg.), Schmidt S. 372f. (mit zahlr. Abb.) und Reinitzer 135. - Erste Ausgabe der Dilherr-Bibel des Endter-Verlages mit den Holzschnitten der Monogrammisten VW, GL und PC (vgl. Schmidt). - Ohne das Titelkupfer. - Tlw. stock- und wasserfleckig, erste und letzte ca. 10 Bll. mit Läsuren, 2 Bll. mit längerem Einriß (1 hinterl.), Titel mit größerem Eckabriß, Vorsätze mit Eintragungen von alter Hd. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Wertvolle Bücher
Auktionsdatum: 13.11.2006 - 14.11.2006
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166