Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 116
wurde versteigert am: 8. Mai 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

325 Biblia germanica.

Archiv
Schätzpreis: 360 €
ca. 486 $
Zuschlagspreis:  180 €
ca. 243 $
Los-Nr. 325, Aufrufe: 160

325 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica. Biblia deutsch... Wittenbg., Zach. Schürer, 1607. Gr.-Fol. - Daraus 3 Bll. mit 3 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (360,- €) Volz 68. - Die Holzschn. (80:112 mm) alle mit Bordüre u. in kräftigem Altkolorit. Sie zeigen die Bestrafung der Stadt Gaza (Buch Amos 1), das Gastmahl Belsazzars "Mene-Thekel" (Buch Daniel 5) und die drei Männer im Feuerofen (Buch Daniel 3). - Etwas gebräunt. Ränder gering wasser- oder fingerfleckig. Nachverkaufs-Preis: [180,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/201 A 200,- - Etwas fingerfl. u. leicht verschmutzt, Ränder vereinzelt gering wasserfleckig.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 116
Auktionsdatum: 08.05.2007 - 10.05.2007
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034