Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 123
wurde versteigert am: 9. November 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

210 Biblia germanica.

Archiv
Schätzpreis: 400 €
ca. 596 $
Zuschlagspreis:  200 €
ca. 298 $
Los-Nr. 210, Aufrufe: 188

210 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica. (13. dt. Bibel). Augsb., Joh. Otmar, 1507. Fol. Daraus 1 Bl. mit 1 Holzschn. Schätzpreis: *R (400,- €) / (596,- $) Eichenberger/W. S. 135. - Aus dem Buch Tobias. - Mit einem gr. Holzschn., seitl. mit Bordüren. Er zeigt den jungen Tobias, der den Fisch fängt. - Stellenw. gebräunt, Ränder fingerfl. - Beiliegt: Das neü Testament. Straßb., Grüninger, 1527. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 fast ganzs. kolor. Holzschn. v. Hch. Vogtherr. - Kristeller 200; Muther S. 218. - Der große altkolor. Holzschn. (21:16 cm) zeigt als 17. Figur belebte Szenen zu den Gleichnissen aus den Evangelien (Joh. 8). - Etwas fingerfl., die äußeren w. Ränder leicht gebräunt. Unterer u. rechter Rand breitrandig. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [298,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/326 80,- - Etwas stock- u. fingerfl., obere rechte Ecke ausgefranst. 2000 H&H 98/320 240,- - Etwas stock- u. fingerfl., vor allem im w. Rand. 2006 H&H 115/353 200,- - Fingerfl., etwas verschmutzt, zwei kl. hinterlegte Randschäden. - Beiliegt: Biblia germanica. (14. dt. Bibel). Augsb., Silvan Otmar, 1518. Fol. - Daraus 1 Bl. mit kolor. Holzschn. - Eichenberger/W. S. 135. - Der hübsche Holzschn. in kräftigem Altkolorit zeigt die Szene, in der Tobias den Fisch fängt. - Etwas stock- u. fingerfleckig.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 123
Auktionsdatum: 09.11.2009 - 11.11.2009
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034