Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 109
wurde versteigert am: 4. Mai 2004
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

414 Biblia germanica

Archiv
Schätzpreis: 500 €
ca. 600 $
Zuschlagspreis:  380 €
ca. 456 $
Los-Nr. 414, Aufrufe: 155

414 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica (9. dt. Bibel). Nbg., Koberger, 1483. Fol. - Daraus num. Bl. 23 mit 1 altkolor. u. goldgeh. Holzschn. Schätzpreis: *R (500,- €) GW 4303; Hain 3137; Schramm VIII, 370. - Der Holzschn. zu Genesis 39 zeigt, wie Joseph ins Gefängnis geführt wird. - Etwas stock- u. fingerfl. - Beiliegt: Biblia germanica (10. dt. Bibel). Straßb., Grüninger, 1485. Fol. - Daraus num. Bl. 415 mit 1 Holzschn. - GW 4304; Hain 3138; Schramm XX, 90. - Der Holzschn. zu Hiob 42 zeigt Hiob am Schreibpult. - Breitrandig, gering wasserf- u. stockfleckig. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 109
Auktionsdatum: 04.05.2004 - 06.05.2004
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034