Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Biblia germanica.

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
700 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 465 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Biblia germanica.

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
700 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 465 $

Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft Altes und Neues Testaments, Deutsch D. Mart. Luth. ... 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, Sterne 1663-64. 4°. Mit 3 gefalt. Kupferstichkarten, 1 gest. gefalt. Kalendarium, 9 (von 10) ganzs. gest. Kurfürsten-Portraits (num. 2-10), 1 gest. Textbl. zu den Kurfürsten-Portraits, sowie zahlr. Textholzschn. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln (Starke Gebrauchsspuren, fehlt 1 Schließe). Bibelslg. Württ. LB. E 824. - Seltene Kurfürstenbibel in Quart (28 x 22 cm). - Es fehlen das gest. Luther-Portrait, das gest. Wappen, das erste Kurfürsten-Portrait, sowie das gest. Front. Gebrauchsspuren. - Dabei: Biblia germanica , Vorrede Th. Ittig. Drsdn. u. Lpz., Zeidler 1716. Fol. Mit Kupfertitel u. zahlr. Textkupfern. Schluß des NT unkompl. Tls. starke Gebrauchsspuren, anfangs angerändert. Einband restaur. - Biblia germanica , Vorrede G. Schuster. Andere Aufl. Zwickau, Höfer (1737). Fol. Gebrauchsspuren, Schluß des NT unkompl. - Biblia neerlandica , Dordrecht, Keur 1738. 4°. Starke Gebrauchsspuren. - Zus. 4 Bde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216