Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Biblia germanica

Wertvolle Bücher
17.11.2008 - 18.11.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 636 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.145 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Biblia germanica

Wertvolle Bücher
17.11.2008 - 18.11.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 636 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.145 $

Biblia germanica. Köln 1582.
Biblia germanica. - Bibell, das ist, alle Bücher Alts und News Testaments, nach Alter in Christlicher Kyrchen gehabter Translation trewlich verteuscht, und mit vielen heilsamen Annotaten erleucht, durch D. Johan Dietenberger. Jetzte an vielen orten corrigiert ... 2 Tle. in 1 Bd. Mit 2 figürlichen Titelholzschnitt-Bordüren (wdh.) nach Virgil Solis und 136 Textholzschnitten. Köln, G. Calenius und J. Quentel Erben 1582. Etw. spät. Leder über Holzdeckeln. Folio. 6 nn., 450 num. Bll.; 138 num. Bll., 1 nn. Bl. VD 16, B 2796. - Darlow/Moule 4211 Anm. - Kölner Ausgabe der katholischen Bibelübersetzung von Johann Dietenberger (erstmals 1534). Die Holzschnitte tlw. monogrammiert, darunter zahlreiche mit dem Monogramm VD, wohl Nachschnitte von Solis' Illustrationen zu vorangegangenen Bibel-Ausgaben. Einige Holzschnitte mit Monogramm HE (Nagler III, 853) oder SHF (Nagler V, 9). - Etw. gebräunt, tlw. mit Wasserrand, vereinz. etw. fleckig, erste und letzte Bll. mit Randläsuren, Titel aufgezogen. Einbd. stellenw. mit Schabspuren und etw. bestoßen. Cologne edition of the Catholic translation by J. Dietenberger. With 2 figured woodcut title-borders (rep.) after Virgil Solis and 136 woodcuts in text. Somewhat later calf over wooden boards. - Some browning, partly with waterstain, here and there some staining, first and last leaves with marg. defects, title mounted. Binding bumped and rubbed in places.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
17.11.2008 - 18.11.2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Biblia germanica. Köln 1582.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
17.11.2008 - 18.11.2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166