Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Biblia germanica.

Auktion 116
10.12.2020 - 12.12.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 362 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 314 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Biblia germanica.

Auktion 116
10.12.2020 - 12.12.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 362 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 314 $

Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft, Altes und Neues Testaments. Deutsch Doctor Martin Luthers:... Von etlichen Reinen Theologen dem eigentlichen Wort Verstand nach erkläret,... Ist auch... mit beygedruckt worden ein... Bericht von der Augspurgischen Confession... Nbg., Endter 1686. Gr.Fol. Mit ganzs. gest. Wappen, 12 gest. ganzs. Portraits (11 Kurfürsten u. Luther), 1 (von 3) dplblgr. Kupferstichkarten, 1 dplblgr. gest. Kalenderblatt, 2 dplblgr. gest. Pläne u. 31 (davon 3 dplblgr.) Kupfertaf. 70 Bl., 686, 950 S., 8 (von 9) Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. über Holzdeckeln. (Rckn. erneuert, stark gebräunt u. fl., Kanten tls. eingerissen, Schließen fehlen, neu aufgebunden). BMC Bible 198. Jahn 65. - 7. Ausgabe der Weimarer Kurfürstenbibel. - Es fehlen 2 Karten u. d. gest. Titel. Starke Gebrauchsspuren, zahlr. Kupfer (darunter auch 1 Pl., 1 Portrait u. die Karte) mit anges. o. unterlegten Ausrissen mit Bildverlust. Mehrere Textseiten mit tls. rep. Ausrissen (Textverlust). Titel mit Eckabriss, aufkasch. Vors. erneuert. Nicht eingehend kollat. - Gekauft wie besichtigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
10.12.2020 - 12.12.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
10.12.2020 - 12.12.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216