* [Bible illustrée, français, 1671]. L'histoire du vieux et du nouveau testament, représentée avec des figures Paris, Pierre Le Petit, 1671. Grand in-4, [8] f., 552 p., veau brun époque (dos et coins restaurés, garde inf. mq., salissures e ndébut de vol., répar. en marge p.91, mouillure angulaire sur qq. ff. de la fin). Bible dite de Royaumont, dont la traduction est attribué à Louis-Isaac Le Maître de Sacy, ou à Nicolas Fontaine. Elle est illustrée de 2 vignettes (une sur chaque titre), d'un bandeau armorié en tête de la dédicace au Dauphin, et d'un autre en tête de l'avertissement, ainsi que de plus de 260 figures à mi-page, le tout gravé sur cuivre. On relève sur 2 gravures les signatures de François Chauveau (p.103) et Sébastien Le Clerc (p. 339). Ex-libris typographié ancien De La Forge, curé d'Auzebosc.