Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

* [BIBLE illustrée. Français. 1686

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 169 $ - 283 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 294 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 169 $ - 283 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 294 $

* [BIBLE illustrée. Français. 1686]. L'histoire du Vieux et du Nouveau Testament, avec des explications édifiantes Édition nouvelle enrichie de figures. Suivant la copie imprimée à Paris, chez Pierre Le Petit. À Amsterdam, chez la Vve de Schippers, 1686. In-12, [7] f. (dont le titre gravé), 656 p., [3] f., figures, veau fauve glacé pastiche, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane rouge, caissons ornés, triple filet doré aux plats, tranches rouges (mors restaurés, coiffe de queue frottée, charnière intérieure fendue ; salissures, qq. déchirures sans pertes, certaines réparées ; manque en coin touchant qq. lettres p. 131 et 165). Bible dite de Royaumont, de petit format ; le texte est attribué soit à Nicolas Fontaine, soit à Isaac Lemaistre de Sacy. L'illustration se compose d'une page de titre gravée à l'adresse d'Amsterdam, et de 266 vignettes à mi-page gravées sur cuivre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
13.02.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
13.02.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611