(Bible) - - Histoire [sic] les plus remarquables de l'Ancien et du Nouveau Testament, gravées en cuivre par le célèbre Jean Luyken, et enrichie d'une savante description. AMSTERDAM, JEAN COVENS & CORNEILLE MORTIER, 1732. In-f° : [8]-78-59-[1] pp.; 67 h.-t. dépliants (ex. très lég. jauni, piqûres, qqs grosses rouss., rares taches marg.). Rel. du 19e s. : bradel plein papier raciné, dos lisse, tr. bleues (rel. frottée, les coiffes fortement, reste d'une étiq. collée sur le dos, coupes et coins fort émoussés, notes mss sur la garde sup.).
ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en néerl. : Amst., 1729) illustrée de 67 planches dessinées et gravées par Jan Luyken (1649-1712), la majorité légendée en néerlandais et français : 1 titre gravé, 5 cartes, 61 planches et 30 vignettes in texto dont la dernière non reprise dans la Table des figures. Ex. à grandes marges. # Cohen 491-492; # Lewine 242; # Reynaud 236; # Brunet III-1245; # Graesse IV-308. Top J'enchéris