Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

REYBAUD Louis (Préface de Max Heilbronn

Schätzpreis
220 € - 260 €
ca. 288 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
220 € - 260 €
ca. 288 $ - 341 $
Zuschlagspreis:

REYBAUD Louis (Préface de Max Heilbronn) Jérôme Paturot Paris, CFL, 1965 (21x14. 466p.) fac-similé de l'édition de 1846 illustrée par Granville soit 32 dessins HT et très nombreux in t. bandeaux et culs-de-lampe. Reliure édit. pleine toile blanche ill. tranche mauve, ruban m.p HABREKORN Daniel Manifeste mon Maître... (prose en treize parties) Paris, Actualité, 1976 (13,5x21,5) couv. à rabats. Belle typo de couverture E.O. n°4/49 tirage de tête sur vergé Old Kentucky RIVAROL (Choix et Préface par Jean DUTOURD) Les plus belles pages de Rivarol Paris, Mercure, 1963 (20,5x14,5. 342p.) sous jaquette légèrement défraîchie, illustrée d'un portrait. SABBAG Pierre Guide de la Pipe Paris, Stock, 1973 (21,5x11. 336p.) Nbs ill. in t. Reliure pleine toile éditeur. SADE Marquis de (Préface de Maurice Blanchot) Français encore un effort Paris, Pauvert, 1965, coll. Libertés (18x9. 170p.) SADE (marquis de) (Notes de Jean Glastire) Idées sur les romans, suivi de Folliculaire Paris, Ducros, 1970 E.O. (17x11. 112p.) Ill. 11 HT de fac-similés du manuscrit de Sade. On joint Sade et le sadisme, introduction à l'édition des œuvres complètes. Paris, Cercle du Livre Précieux, 1961. Brochure de 44p. illustrée. SHAKESPEARE William (Trad. de François-Victor Hugo Œuvres (Tomes 7, 12, 14) Le Marchant de Venise, Beaucoup de bruit pour rien, Tout est bien qui finit bien, Troyles et Cressida, Cymbeline, Macbeth, Othello. Paris, Lemerre, 1951 (15x9,5. 452/382/326p.) Trois volumes. SHAKESPEARE William (Traduction de Suzanne Bing et Jacques Copeau) Macbeth Paris, ULE, 1939 (22x17. 340p.) 32 dessins HT par Edy Legrand. Belles typo deux encres sur vélin de chiffon Couverture. à rabats, petit manque au dos. STENDHAL La Chartreuse de Parme, Armance Paris, CFL, 1948 (21x14. 220p.) Relié plein basane, joli tirage sur papier bible. STERNBERG Jacques L'Employé Paris, Ed. de Minuit, 1958 E.O. (19x12. 220p.) Couv ill. par Siné. Taches d'adhésif en pages de garde. Deux beaux ex-libris. STEVENSON Robert Louis (Traduit par Théo Varlet) Le Maître de Ballantrae Paris, La Sirène, 1920 (19x12. 320p.) Génial ! STEVENSON Robert Louis L'Etrange Cas du Dr Jekyll et de Mr Hyde Bruxelles, La Boétie, 1947 (23x15. 196p.) Texte sur beau papier, encadré d'un filet rouge, illustré d'une gravure à chaque page, + frontispice par Raoul Livain. Couverture à rabats illustrée du même SUARES André Polyxène Paris, Les Cahier de Paris, 1925 E.O. num. sur vélin d'Alfa (19x12. 94p.) Ill. jolie vignette sur bois en p. de titre. Couv. à rabats ill. Bel exemplaire. SARTRE Jean-Paul-L'Existentialiste est un Humanisme Paris, Nagel, 1970 (17,5x11. 144p.) Couv. lég. défraichie comme le texte ! SARTRE Jean-Paul-Les Mots Paris, Gallimard, 1964. E.O. (19,5x12. 216p.) (SARTRE ( Liliane Siegel La Clandestine Paris, Maren Sell, 1988 (21x14. 190p.) Ill. 14 pages HT de photos inédites. 20 ans dans l'intimité du « « grand homme » » ! Couverture simultanément passée ! SASSIER Philippe Du bon usage des Pauvres (Histoire d'un thème politique XVI°-XX° siècle) Paris, Fayard, 1990 (23,5x15. 454p.) Importante bibliographie et index. SCHIVELBUSCH Wolfgang (Traduit par Anne Weber) La Nuit désenchantée (Histoire de l'éclairage artificiel au XIX° s.) Paris, Le Promeneur, 1993 (21x13. 208p.) Ill. 24 HT + in T. Couv. lég. défraichie. . SCHWAB Raymond Mathias Crismant Paris, Plon, 1925 E.O. 1 des 100 ex numér. Sur pur fil Lafuma après 70 de tête (19,5x13. 252p.) en grand papier, non coupé. SECHER Reynald Vendée, du génocide au mémoricide Paris, Cerf, 2011 (21x13. 448p.) Illustré de 28p. couleurs

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
20.12.2012
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
20.12.2012
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964