Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 604 $ - 967 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 604 $ - 967 $
Zuschlagspreis:

[BIBLE] : Histoire du vieux et du nouveau testament, Enrichie de plus de quatre cens figures En Taille-Douce, &c. Amsterdam : Pierre Mortier, 1700. 2 volumes. 25,5 par 41,5 cm. Frontispice-(12)-282-(8) pages et 141 planches ; frontispice-(22)-154-20 pages et 73 planches. Beau papier. Complet des 214 planches légendées en hollandais et en français, mais sans les 5 cartes. Pleine reliure d'époque, dos 6 nerfs, caissons richement ornés, pièces de titre rouges. Très bon état de la reliure (traces de restauration ancienne). Gravures très contrastées, bien que l'exemplaire soit du second tirage, dit « avec clous » de la gravure 73 du tome 2. Très bon état intérieur, malgré quelques feuillets renforcés en marge, et une page avec un petit manque de texte sur une dizaine de lignes. Superbe Bible illustrée, dite « Bible de Mortier », du nom de son imprimeur, dans la traduction française, très estimée, du pasteur d'Utrecht David Martin (1639-1721). Une feuille sur deux est une illustration de deux scènes de la Bible. Toutes ces compositions ont été gravées à l'eau-forte sous la direction du peintre et aquafortiste hollandais David Van der Plaes (1647-1704) d'après les meilleurs artistes de l'époque tels que Bernard Picard (1673-1733), Jan Goeree (1670-1731), Ottmar Elliger (1666-1735), Philipp Tideman, etc. La dernière planche du tome II (n°73) est en seconde épreuve, dite avec clous, c'est-à-dire après la réparation qui avait été effectuée sur la planche qui s'était brisée en cours de tirage. Un superbe ouvrage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
06.03.2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
06.03.2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20