Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 214 $ - 321 $
Zuschlagspreis:
122 €
ca. 130 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 214 $ - 321 $
Zuschlagspreis:
122 €
ca. 130 $

LIVRES ANCIENS - RELIGION - RENAISSANCE - ALBARIC (Michel) : Histoire du missel français. (Turnhout ), Editions Brépols, 1986. In-12, bradel cartonnage papier pelliculé jaune verdâtre. Nombreuses illustrations en noir et blanc in-texte et 4 planches hors-texte en couleurs. Première monographie consacrée au Missel. - CAHN (Walter) : La Bible romane. Chefs d'oeuvre de l'enluminure. Fribourg, Office du Livre, Paris, Editions Vilo, 1982. In-4, toile écrue beige, jaquette illustrée. 211 illustrations in-texte (dont 60 en couleurs); in fine, catalogue de 150 livres, avec 50 illustrations en noir - CHASSANT(Alphonse) : Dictionnaire des abréviations latines et françaises usitées dans les inscriptions lapidaires et métalliques, les manuscrits et les chartes du Moyen Age. Paris, Auguste Aubry, 1866. Petit in-8, ½ chagrin poli bordeaux à coins. Très bel exemplaire. Troisième édition - CORBIN (Solange), BERNARD (Madeleine) : Répertoire des manuscrits médiévaux contenant des notations musicales. Paris, éditions du Centre National de la Recherche Scientifique, 1965-74. Trois volumes in-4, toile écrue beige (I et II), gris vert (III). Publication de l'école Pratique des Hautes Etudes (Sciences historiques et philologiques) qui propose une classification géographique des ouvrages recensés, essentiellement dans les fonds publics parisiens. (I): Sainte-Geneviève, (II): Mazarine, (III): Arsenal, Nationale (Musique), Universitaire, Beaux-arts et fonds privés. Illustrations hors-texte. Ouvrage très savant, peu fréquent complet de ses trois volumes - CHASSANT (A.) : Paléographie des chartes et des manuscrits du XI° au XVII° siècle. Paris, J.-B. Dumoulin, 1847. Petit in-8, basane mouchetée brune, travaux d’insectes sur les mors, traces de rongements sur les plats. Troisième édition de cet ouvrage paru en 1835 avec un titre différent, illustrée de 8 planches dépliantes hors-texte - Index Librorum prohibitorum juxta exemplar Romanum jussu Sanctissimi Domini Nostri Pii IX. Pontificis Maximi. Mechliniae, Dessain, 1878. ½ basane vert bouteille - GLENISSON (Jean) [sous la direction de] : Le livre au Moyen-Age. Paris, Presses du CNRS, 1988. Grand in-4, bradel toile noire, jaquette illustrée. Ouvrage savant, illustré en noir et en couleurs, dans le texte. (I+/8) - STIENNON (Jacques) : Paléographie du Moyen Age. Paris, Armand Colin, 1982. In-8 broché, couverture rempliée imprimée - VIRCONDELET (Alain) : Le monde merveilleux des images pieuses. Paris, CELIV, 1991. Grand in-4, bradel toile bleue, jaquette illustrée. Une belle histoire de l’imagerie pieuse, dans lequel les images sont classées, par thèmes, avec de nombreuses reproductions , en couleurs et en noir et blanc.- [ALIX (F.)] : Humanisme et Renaissance. Vitrine d’un Libraire au XVI° siècle. Le Milleron, Librairie Alix, 1999. In-4 étroit, broché, couverture imprimée illustrée beige anthracite. Catalogue de 637 Livres, témoins de notre passé. In fine, trois Index : « nominum », « provenances » et « imprimeurs ». Nombreuses illustrations dans le texte (vignettes et reproductions en couleurs. Très beau catalogue, bien documenté, rare dans les fonds publics - ATKINSON (Geoffroy) : La littérature géographique française de la Renaissance. Répertoire bibliographique... Supplément (...). New York, Burt Franklin, sans date (1968). Deux parties en un volume in-4, bradel cartonnage bordeaux. Plus de 500 références ; reprint de l'édition parisienne de 1927.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
21.04.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
21.04.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33