Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Bible/Histoire du Vieux et du Nouveau Testament

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 663 $ - 884 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.211 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 663 $ - 884 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.211 $

Bible/Histoire du Vieux et du Nouveau Testament, enrichie de plus de quatre cens figures en taille-douce, &c. Anvers, Pierre Mortier, 1700. 2 tomes reliés en un vol. ; maroquin rouge de l’époque, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs richement orné. Roulette sur les coupes. Tranches dorées. Roulette intérieure. Édition dite de la "Grande Bible de MORTIER" publiée simultanément en français à Anvers et en néerlandais à Amsterdam, Illustrée de 2 titres-frontispices gravés, 2 titres typographiques avec grandes vignettes, 214 planches numérotées, à 2 sujets gravés d'après Elgers, Goerée, Hoet, Picart le Romain etc, ainsi que 5 cartes géographiques sur doubles pages (mappemonde, Paradis terrestre, Terre Sainte, Voyages des Israélites et des Apôtres) dont 3 signées L. van Luchtenburg. Le texte du tome II est agrémenté de bandeaux, lettrines et 28 grands culs-de-lampe. Complet des 3 tables : "Table alphabétique pour la carte générale du monde...", "Table alphabétique pour la carte de laTerre sainte..." et "Table alphabétique pour la carte particulière des païs où les apostres ont preché..." reliés, avec les cartes, in fine du t. II. # Tenschert, Biblia Sacra, n°101; # Cohen 489-491 (compte erronément 75 pll. dans le tome II); # Lewine 240; # Reynaud 236. Bel exemplaire, malgré les mors légèrement frottés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
16.05.2017
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
16.05.2017
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928