Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Ensemble de 40 vol....

Schätzpreis
70 € - 100 €
ca. 75 $ - 107 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Ensemble de 40 vol....

Schätzpreis
70 € - 100 €
ca. 75 $ - 107 $
Zuschlagspreis:

Ensemble de 40 vol. du XXe siècle comprenant : - La musique des origines à nos jours. Paris, Larousse, s.d. In-4, maroquin havane mosaïqué d'une clef de sol au plat sup. [S. et Y. Moineau, Paris, 1948]. Etui bordé. (Dos insolé). - MURAT (Prince Achille). La colonne Vendôme. Paris, Ed. du Palais Royal, 1970. In-4, chagrin éditeur rouge frappé aux armes dorées au plat sup. - Les très riches heures du duc de Berry. Fac-similé. Paris, Draeger, 1970. In-4, cartonnage éditeur illustré, rhodoïd. - EDY-LEGRAND. La mythologie. Paris, Le club du Livre, Coll. Visages de la culture, 1960. 2 vol. in-4, box beige éditeur gaufré, étui (dos passé). Illustrations de Edy Legrand. - COLLECTIF. Histoire de la France. Paris, Club du Livre, [1963]. 4 vol. in-4, chagrin rouge éditeur à décor noir et doré aux plats d'une hache, fleur de lys et abeille dorées, étui (un étui frotté). 72 planches hors texte en couleur de Aizipiri, Mariano Andreu, Berthommé Saint-André, Yves Brayer, Bernard Buffet, Christian Caillard, Chapelain-Midy, Michel Ciry, Lucien Coutaud, Dignimont, Fontanarosa, De Gallard, Goerg, Grau Sala, André Hambourg, Jansem, Mac'Avoy, André Minaux, Clément Serveau, Terechkovitch, Louis Touchagues, Pierre-Yves Trémois. - Fascicule d'exposition à la galerie Drouant, Histoire de la France et Ecole de Paris, 3 décembre 1962. - RODIN (Auguste). Les cathédrales de France avec les Cent planches dessinées par le maître. Paris, Jean de Bonnot, 1992. In-4, box éditeur noir illustrée. - MARTY. PREVOST (Abbé). Manon Lescaut. Paris, Rameaux d'or, 1941. In-12, demi chagrin poli bleu canard à coins (frott.). - SERMET (Jean). L'Espagne du Sud. Paris, Arthaud, 1956. In-8, toile éditeur ornée, rhodoïd (lacunes au rhodoïd). Ouvrage orné de 100 photographies. - HATHERELL. SHAKESPEARE (William). Roméo et Juliette. Paris, Flammarion, s.d.. In-4 demi chagrin violet à coins, couv. illustrée conservée. - GRADASSI. MOLIERE. [Oeuvres]. Paris, Nice, Imprimatur, 1953. 6 vol. in-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise, étui comprenant : 1. L'Avare, Les Précieuses ridicules ; 2. Le misanthrope, L'école des femmes ; 3. Les femmes savantes, Les fourberies de Scapin ; 4. Le malade imaginaire, L'école des maris ; 5. Le bourgeois gentilhomme, Le médecin malgré lui ; 6. Le Tartuffe, Dom Juan. Un des 670 ex. sur vergé d'Arches teinté (n°59). - EDY-LEGRAND. La Bible. Marseille, Club du Livre, 1950. 4 vol. in-4, reliure éditeur gaufrée (dos passés, frott.). Illustrations de Edy Legrand. - REAU (Louis). Histoire du vandalisme. Les Monuments détruits de l'art français. Paris, Hachette, 1959. 2 vol. in-4 toile éditeur, rhodoïd. - ANDRÉU. RACINE. Théâtre complet. Paris, Club du Livre, 1961. 3 vol. in-4, chagrin poli bleu roi, étui. Illustrations de Andréù. Ex. sur vélin du Marais (n°MCIX). - BERTHOLD MAHN. SHAKESPEARE. Les comédies. Paris, Union latine d'éditions, 1952. 7 vol. in-8 brochés, couv. rempliées, chemises, étuis. Illustrations de Berthold Mahn. Ex. sur Arches (n°115). - La Pléiade, 4 vol. in-12, rel. éditeur : 1. (n°186). DICKENS. Nicolas Nickbely Livres de Noël. 1966. Rhodoïd. 2. (n°185). GOGOL. Oeuvres complètes, 1967. Demi-jaquette, rhodoïd, étui (fendu). 3. (n°187). VALERY. OEuvres 1 & 2. 1968. Demi-jaquette. Rhodoïd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
07.02.2024
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
07.02.2024
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611