Auktionsarchiv: Los-Nr. 631

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 569 $ - 796 $
Zuschlagspreis:
923 €
ca. 1.050 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 631

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 569 $ - 796 $
Zuschlagspreis:
923 €
ca. 1.050 $

[BIBLE] - MORTIER (Pierre) historie des ouden en nieuwen testaments (histoire de l'ancien et du nouveau testament). Amsterdam, Mortier, 1700. 2 volumes in folio : titre frontispice "Histoire de la Bible - Pierre Mortier", 9f., 282pp., 4f. (tables) ; 140 planches hors texte / 13f., 163pp., 9f. ; 73 planches hors texte et 5 cartes à double page. Texte en Néerlandais, 218 planches ou cartes hors texte par Pierre Mortier et Jan Luyken B. Picart... (chaque planche contient 2 tableaux légendés en Néerlandais). Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs ornés, petit écrasement à une coiffe en pied, roulettes en encadrement des plats, fers en écoinçons, large médaillon allégorique doré aux centres des plats, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées. Titre des 5 cartes en fin de second volume (certaines en Français, les autres en Néerlandais) : Carte de la situation du Paradis Terrestre - Voyage des enfants d'Israël dans le désert depuis leurs sortie d'Égypte - Het heylige land Israels - Byzondere kaart van de landen daar de apostelen het evangelium gepredikt. 1ère édition de Bible ou "La Grande Bible du Mortier", illustrée de magnifiques tableaux et complété avec quelques cartes dont belle carte du monde de Van Luchtenburg, dans sa reliure du temps.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 631
07.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 631
07.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33