Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

(Bible) - [ MARTIN, David].- Histoire du Vieux et du Nouveau Testament, enrichie de plus de quatre cens figures en taille-douce, &c. Anvers, Pierre Mortier, 1700.

Auction 21.03.2017
21.03.2017
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 641 $ - 747 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Auction 21.03.2017
21.03.2017
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 641 $ - 747 $
Zuschlagspreis:

(Bible) - [ MARTIN, David].- Histoire du Vieux et du Nouveau Testament, enrichie de plus de quatre cens figures en taille-douce, &c. Anvers, Pierre Mortier, 1700. 2 tomes en 1 vol. in-f° (40,5 x 25,5 cm) : [16 dont frontisp.]-282-[8], [24 dont front.]-154-20 pp.; 219 pl. et 3 tableaux (pet. déch. marg. pl. I-22 et II-18, déchirures marg. restaurées pl. I-91 et II-68, déch. marg. f. II-Gg, etc.). Rel. de l'époque : plein maroquin brun ocre, large roulette dorée cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, roul. dorée sur les coupes et remplis, tr. dorées (lég. us. et qqs griffures mais bon aspect général). Édition dite de la "GRANDE BIBLE DE MORTIER" publiée simultanément en français à Anvers et en néerlandais à Amsterdam. Illustrée de 2 beaux titres-frontispices gravés, 2 titres typographiques avec grandes vignettes, 214 PLANCHES numérotées, À 2 SUJETS légendés en français et en néerlandais gravés d'après Elgers, Goerée, Hoet, Picart le Romain etc, ainsi que 5 cartes géographiques sur doubles pages (mappemonde, Paradis terrestre, Terre Sainte, Voyages des Israélites et des Apôtres) dont 3 signées L. van Luchtenburg. Le texte du tome II est agrémenté de bandeaux, lettrines et 28 grands culs-de-lampe et comporte la planche en PREMIER TIRAGE imprimée "sans les clous" (II-73, p. 145). COMPLET de 3 tableaux sur doubles pages signalés dans aucune bibliographie mais qui font partie de l'édition : "Table alphabétique pour la carte générale du monde...", "Table alphabétique pour la carte de laTerre sainte..." et "Table alphabétique pour la carte particulière des païs où les apostres ont preché..." reliés, avec les cartes, in fine du t. II. # Tenschert, Biblia Sacra, n°101; # Cohen 489-491 (compte erronément 75 pll. dans le tome II); # Lewine 240; # Reynaud 236; # pas dans Darlow-Moule, ni Renier, ni Poortman & Augusteijn, Kaarten in Bijbels. • Jolie reliure sur cet ex. en grand papier, bien complet. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
21.03.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
21.03.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332