Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Histoire du Vieux et du Nouveau Testament, enrichie de plus de quatre cens figures en taille-douce, &c. [...].

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.087 $ - 1.305 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.087 $ - 1.305 $
Zuschlagspreis:

(Bible) - -[MARTIN, David].- Histoire du Vieux et du Nouveau Testament, enrichie de plus de quatre cens figures en taille-douce, &c. [...]. AMSTERDAM, PIERRE MORTIER, 1700. 2 vol. in-f° : [16 dont titre gravé]-282-[8] pp., 141 h.-t. et 2 cartes; [24 dont titre gravé]-154-20 pp., 73 h.-t. et 3 cartes (pet. galerie de vers in fine du t. II, qqs pet. taches et brunissures marg., tache brune au centre de la p. 78 du t. I). Rel. de l'époque : plein veau, plats sertis de roul. dorées (grecque et chaînette), dos fleuronnés dorés à nerfs et étiq. de cuir bordeaux et vert avec pastille rouge centrale, roul. dorée sur les coupes, tranches dorées (nombr. griffes et larges épidermures sur les plats, coins émoussés, dos lég. salis avec restauration visible, mors fendus au t. I et frottés au t. II, fortes pliures aux gardes).
ÉDITION ORIGINALE de la "Grande Bible de Mortier" publiée simultanément en français à Anvers et en néerlandais à Amsterdam (notre exemplaire porte cependant l'adresse néerlandaise malgré le texte en français). Illustrée de 2 beaux titres gravés, 2 titres typographiques avec grande vignette, 214 cuivres à 2 sujets légendés en français et en néerlandais gravés d'après Elgers, Goerée, Hoet, Picart le Romain etc. ainsi que 5 cartes sur doubles pages (mappemonde, Paradis terrestre, Terre Sainte, Voyages des Israélites et des Apôtres) dont 3 signées L. van Luchtenburg. Le texte du tome II est agrémenté de bandeaux, lettrines et 28 grands culs-de-lampe et comporte la planche imprimée "avec les clous" (II-145). # Tenschert, Biblia Sacra, n°101; # Cohen 489-491 (compte erronément 75 pll. dans le tome II); # Lewine 240; # Reynaud 236; # pas dans Darlow-Moule, ni Renier, ni Poortman & Augusteijn, Kaarten in Bijbels. Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
08.12.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
08.12.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332