BERNHARD KRETZSCHMAR Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden Auktion. (auch: Versteigerung; Der Auktionator). Radierung mit Plattenton 1921. Schmidt R 80, b. - Eines von 300 Expl. Signiert und datiert „20“. Auf strukturiertem, kräftigem chamoisfarbenen Vélin mit dem Ganymed-Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. 34,8 x 39,7 cm. Breiter Rand mit schwacher Randknickspur. [ms]