BERNHARD KRETZSCHMAR Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden „Sommerfest“. Blatt VI der Folge „Sechs Radierungen“. Kaltnadelradierung mit Aquatinta 1921. Schmidt R 74. - Expl. 16/30. Signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf kräftigem bräunlichem Vélin. 30 x 38,9 cm. Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt sowie Ränder minimal stockfleckig. [ms]