BERNHARD KRETZSCHMAR Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden: Strassenszene mit Passanten. Kaltnadelradierung mit Aquatinta 1920. Nicht bei Schmidt. - Signiert und datiert. Auf kräftigem, strukturiertem Vélin. 26,5 x 30,2 cm. Sehr breite Ränder vereinzelt stockfleckig. Untere rechte Ecke gering wasserandig. Kräftiger kontrastreicher Druck. [bg]
Nicht bei Schmidt. -
Nicht bei Schmidt. -