BELLANGER (Stanislas). La Touraine ancienne et moderne. Avec une préface de M. l'abbé Orsini, illustrée par MM. Th. Frère, Engelmann, etc…P., L. Mercier (1845). Gr. in-8, demi-chagrin, dos à nerfs ornés de triple filets dorés, caissons dorés, 614pp., titre impirmé en rouge, vert et brun, 33 pl. HT. dont le frontispice en chromolithographie et or, 1 vue de la cathéfrale de Tours, 15 vignettes gravées sur bois, 10 portraits gravés sur acier, 6 planches de blasons chromolithographiées de plus de 150 vignettes in-texte. 600/800