TOURAINE]. BELLANGER (Stanislas). La Touraine ancienne et moderne. Paris, L. Mercier, Éditeur de la Vierge, 1845. Grand in-8°, chagrin vert, large encadrement de filets et fleurons dorés, listels à froid entrecroisés encadrant les plats, monogramme «l o» couronné au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Andrieux). PREMIER TIRAGE. Cinq planches héraldiques en couleurs et nombreuses figures gravées hors texte et dans le texte, dont dix portraits sur acier. Dos légèrement passé et quelques rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE AU MONOGRAMME de LOUIS d'ORLÉANS, ducde NEMOURS (1814-1896).