912 FRANKREICH. - Bellanger, Stanislas. La Touraine ancienne et moderne. Paris, Mercier, 1845. 4°. Stahlst.-Frontisp., chromolithogr. Tit. , 614 SS. mit 3 Chromolithogrn. u. viel. Holzst., 10 Stahlst.-Portr., 15 Holzst.-Taf., 6 chromolithogr. Wappentaf. Schwarz Hchagrin d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) Brivois 42f.; Carteret III, 69; Sander 62; Vicaire I, 383f. - Erste Ausgabe des prachtvoll illustrierten Werkes. - Etwas gebräunt u. stockfl., der dekorative Einband gering berieben. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand