BELLANGER Stanislas. La Touraine ancienne et moderne. Paris, L. Mercier, 1845 ; in-4, reliure de l'époque demi- chagrin tête de nègre (un peu frotté), dos à nerfs orné. Édition originale ornée de 32 (sur 33) planches gravées sur bois, sur acier ou chromolithographiées et de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte : paysages, monuments, portraits, blasons, etc. Déchirure restaurée à deux feuillets. Une planche doublée.