BIBLIOTHÈQUE DU DUC DE NEMOURS]. BELLANGER Stanislas. La Touraine ancienne et moderne, L. Mercier éditeur, Paris, 1845. Grand in-4°, 614 pp., reliure d'époque en chagrin vert estampée sur les plats du chiffre de Louis d'Orléans, duc de Nemours sous couronne ducale, dos à nerfs orné au petit fer, titre en lettres d'or, toutes tranches dorées, usures du temps et accidents.