Bedeutendster bekannter Hachmann-Mörser Goldbrauner Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Oktogonal, konisch, auf bikonischer Basis. Horizontal gegliederter Mantel mit einem Spruchband in gotischen Minuskeln um den Lippenrand: "godt hefft ghevucht das myr ghenught". Um die Basis "anno domini m vc l vii". Außergewöhnliche Greifenkopfhandhaben, jeweils einen dreipassigen Ring haltend. H 15,1, D 15,7 cm. Gewicht 4,9 kg. Späteres, passendes Pistill in Schlüsselform beigegeben. Kleve, Werkstatt Hachmann, Albert Hachmann, zugeschrieben, 1547. Provenienz Ehemals Sammlung A.J.G. Vester. Literatur Ein weiteres oktogonales Exemplar mit Löwenkopfgriffen, ebenfalls Albert Hachmann zugeschrieben, befindet sich in der Sammlung des Rijksmuseums (Inv.Nr.: BK-NM-8301-A). Albert Hachmann war u.a. Geschützgießer für Wilhelm V., genannt Wilhelm den Reichen, Herzog von Jülich-Kleve-Berg (1516 Düsseldorf 1592).