Datierter Hachmann-Mörser mit Bärenpistill Goldbrauner Bronzeguss mit Naturpatina. Um den Lippenrand ein breites Spruchband: "GADES WORT SAL BLIVEN IN EVICHKEIT". Um die Basis Datierung: "ANNO DOMINI 1589". Beriebener vakanter (?) Wappenschild. Die Handhaben in Form kauernder Drachen. Das Pistill wohl zugehörig mit zentralem Nodus und einem sitzenden Bären als Abschluss. H 13,5, D 14 cm. Gewicht 3,5 kg. Kleve, Werkstatt Hachmann, Wilhelm Hachmann, zugeschrieben, 1589.