Datierter Hachmann-Mörser mit Nereide Bronzeguss, dunkelbraune lüstrierende Patina. Auf der Mantelmitte ein vakanter Wappenschild gehalten von zwei geflügelten Halbfiguren. Auf der Rückseite eine von steigenden Löwen flankierte Frauenfigur mit Fischflosse. Um den Lippenrand breites Spruchband in gotischen Minuskeln: "leonhardt v. pier schenkt schuren dese visell". Um die Basis: "ANNO DOMINI 1585" mit jagendem Hund und laufendem Hasen. H 15,5, D 15,4 cm. Gewicht 5,1 kg. Ein passendes Pistill beigegeben. Kleve, Werkstatt Hachmann, Wilhelm Hachmann, zugeschrieben, 1585.