Datierter Mörser mit Delfinhenkeln Dunkler Bronzeguss, schokoladenbraune Patina. Den Mantel umlaufend zwei breite Bänder mit vegetabilem Rankenwerk. Der breite Lippenrand mit Spruchband "LOF GODT VAN AL AO 1619". H 11,5, D 12,6 cm. Gewicht 2,1 kg. Ein passendes Bronze-Pistill beigegben. Niederlande / möglicherweise Deventer, 1619. Literatur Ein ähnliches Exemplar von 1622, dem Gießer Henrick ter Horst zugeschrieben, befindet sich heute in der Sammlung Rijksmuseum, Amsterdam, Inv.Nr. BK-15122-A.