Datierter Mörser mit Drachenhenkeln Goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Um den Mantel drei Bänder mit Arabesken und Maskarons. Um den breiten abgesetzten Lippenrand ein Spruchband mit den Namen der Auftraggeber: "LODEWICK WILLIMS VAN HEES LYSBET SANDERS 1642". H 18,3, D 20 cm. Gewicht 10,2 kg. Niederlande, 1642.