Datierter Hachmann-Mörser Bronzeguss, leicht fleckige honigfarbene Patina. Zwei umlaufende Spruchbänder um den Lippenrand und die Basis. Oben beschriftet in gotischen Minuskeln: "jan martens lennchen syn huisfrouw", unten die Datierung "ANNO DOMINI 1581". Auf der Mantelmitte ein Wappen flankiert von zwei geflügelten Halbfiguren, verso beriebenes Ornament unter geflügeltem Puttenkopf. Gotisierende Rechteckgriffe. H 16,5, D 15,7 cm. Gewicht 5,4 kg. Ein späteres Pistill beigegeben. Kleve, Werkstatt Hachmann, Wilhelm Hachmann, zugeschrieben, 1581.