Kleiner datierter Hachmann-Mörser mit Löwenmaskaron Bronzeguss, dunkelbraune Patina. Mittig ein Löwenmaskaron flankiert von zwei steigenden Löwen auf der einen Seite, verso ein Wappenschild mit Hausmarke gehalten von zwei geflügelten Halbfiguren. Um den Lippenrand ein breites Spruchband in gotischen Minuskeln: "willem van geulluch eyeniken s h f". Um die Basis ein Spruchband in Versalien: "ANNO DOMINI 1601". Delfinhenkel. Minimaler Grünspan. H 12,4, D 13,8 cm. Gewicht 3,8 kg. Ein passendes Pistill beigegeben. Kleve, Werkstatt Hachmann, Wilhelm Hachmann, zugeschrieben, 1601.