Auktionsarchiv: Los-Nr. 1133

Baumeister, Willi – Shakespeare, William

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17.05.2019 - 18.05.2019
Schätzpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1133

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17.05.2019 - 18.05.2019
Schätzpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:

The Tempest. Mit 29 montierten Abbildungen nach Zeichnungen von Willi Baumeister Stuttgart und Calw, Gerd Hatje, 1946/47. 85 S., 1 Bl. 40 x 28 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband mit Rückentitel und illustrierten Vorsätzen (etwas angestaubt und berieben, Ecken minimal bestoßen).
Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Eins von 400 (GA 500) Exemplaren, hier im Kolophon weder signiert noch nummeriert. – Spielmann 116 – Tiessen 2. – Vortitel mit eigenhändiger Widmung an “Lieber Jules Bissier” signiert “Herzlichst Willi” und datiert “XI.1948”. – Die beiden Künstler hatten sich bereits vor der Machtergreifung der Nationalsozialisten in Frankfurt kennengelernt, wo Baumeister als Professor am Städel lehrte. Baumeister hatte Julius Bissier damals seine Sammlung mit Werken von Pablo Picasso Georges Braque Paul Klee Fernand Léger und anderen Künstlern der abstrakten Malerei vorgestellt. – Papierbedingt leicht gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1133
17.05.2019 - 18.05.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1133
17.05.2019 - 18.05.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199