Zoom Sturm XXIII (Variante) Kohle, gewischt, auf Ingres-Bütten. 1943. 24,2 x 32,3 cm. Unten rechts mit Bleistift bezeichnet "Ausschuß" sowie verso von fremder Hand "19.V.46". Ponert 1326. Zwei weitere, motivisch und stilistisch vergleichbare Zeichnungen Baumeisters verzeichnet Ponert unter den Nummern 1271 und 1273: "Sturm XXV - Ich bin nach meinem Stand / Ein Prinz, Miranda...". Daraus wird deutlich, dass sich die vorliegende Zeichnung auf die erste Szene des Dritten Aufzugs bezieht, in der erst Miranda ihre liebevolle Anteilnahme Ferdinand gegenüber äußert und anschließend dieser Miranda seine Liebe gesteht. Zwischen beiden liegen Holzscheite, umgeben ist das Paar von einem bühnenbildartigen Aufbau. Die Illustration Baumeisters zu "The Tempest" von William Shakespeare wurde lithographisch in dieser Variante nicht umgesetzt. Baumeisters lithographische Folge erschien 1947 in einer Auflage von 90 Exemplaren für die Vorzugsausgabe der englischsprachigen Ausgabe des Dramas bei Hatje, Stuttgart, gedruckt von der Eidos-Presse Alfred Eichhorn, Stuttgart.