Auktionsarchiv: Los-Nr. 8018

Baumeister, Willi Sturm, Titelvignette, Sycorax (Variante)

Schätzpreis
750 €
ca. 874 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8018

Schätzpreis
750 €
ca. 874 $
Zuschlagspreis:

Zoom Sturm, Titelvignette, Sycorax (Variante) Tuschfeder in Schwarz auf gelblichem Transparentpapier. 1946. 16,3 x 27 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz bezeichnet "SICORAX". Ponert 1294. Illustrationsentwurf Baumeisters zur Titelvignette für "The Tempest" von William Shakespeare. Die lithographische Folge erschien 1947 in einer Auflage von 90 Exemplaren für die Vorzugsausgabe der englischsprachigen Ausgabe des Dramas bei Hatje, Stuttgart, gedruckt von der Eidos-Presse Alfred Eichhorn, Stuttgart. "Die Formen und Figurationen wirken leicht und schwerelos und evozieren so die geisterhaft-irreale Stimmung der literarischen Vorlage." (Ponert S. 450). Der Titel "Sycorax" verweist auf die Mutter des Caliban, eine mächtige Hexe, die wegen Zauberei angeklagt und aus Algerien verbannt wurde. Sycorax wurde auf der Insel, schwanger mit Caliban, zurückgelassen und starb dort vor Prosperos Ankunft. Baumeister zeichnet die Vertreterin weiblicher Macht mit vertikalen Schraffurkringeln, die der Erscheinung einen irreal-flirrenden Charakter verleihen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8018
02.06.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8018
02.06.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025