Auktionsarchiv: Los-Nr. 495

Barocke Reliquienbüste der heiligen Agnes — Mittelitalien, 16. Jh.

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.867 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 495

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.867 $
Zuschlagspreis:

Barocke Reliquienbüste der heiligen Agnes — Mittelitalien, 16. Jh. — Mit rechteckigem Sockel, Volutenverzierung und geflügeltem Engelskopf, zentral im Büstenabschnitt Reliquienbehältnis mit bez. „St. Agnetis". Holz, geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 62 cm. - Altersspuren. - Öffnung für das Fach mit der Reliquie; Fassung teilweise übergangen. // Baroque reliquary bust of St. Agnes — Central Italy, 16th century With rectangular base, volute decoration and winged angel's head, centrally in the bust section reliquary with inscribed ''St. Agnetis''. Wood, carved, colored and gilded. H. 62 cm. - Signs of age. - Opening for the compartment with the relic; frame partially overridden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 495
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 495
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050