ARTS ET METIERS GRAPHIQUES. Paris, Arts et Métiers graphiques, 1927-1939. 68 volumes in-4°, brochés, couvertures illustrées. Collection complète de cette luxueuse revue sur les Arts Graphiques, publiée de 1927 à 1939 à l'initiative de Charles Peignot, tirée à 5000 exemplaires, et fourmillant de renseignements précieux rédigés par des collaborateurs de marque (écrivains, illustrateurs, publicistes, imprimeurs...). ELLE EST ORNEE DE PLUS DE 500 PLANCHES HORS-TEXTE sur différents supports, d'eaux fortes, de lithographies, de bois gravés par Toulouse-Lautrec, Rojan, Foujita, Vertès, Alexeieff, Marie Laurencin Cassandre, Gus Bofa etc... Les 6 numéros spéciaux présents sont : Photographie (n° 16), Livre d'art international (n° 26), Caricature (n° 31), Publicité française (n° 42), Victor Hugo (n° 47), Panorama de l'impression et de l'édition en France (n° 59). 2 hors-texte sont manquants (papier imitant le marbre et échantillon de papier), quelques rares pages sont partiellement collées, l'exemplaire est en bonne condition.