Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

ARTS ET METIERS GRAPHIQUES 35 numéros

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
880 €
ca. 1.140 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
880 €
ca. 1.140 $

ARTS ET METIERS GRAPHIQUES 35 numéros N° 1, 4, 11, 12, 14, 15, 17 à 29, 33, 35, 36, 49, 56 à 59, 61 à 64, 66 à 68. Arts et Métiers Graphiques 1927-1939. Volumes in-4 br., couvertures typographiques, 70 p. en moyenne pour les numéros ordinaires. Très nombreux et luxueux hors textes imprimés sur différents papiers, publicités et documents originaux encartés. N° 19 à 29 : très bel état sous 2 emboitages d'éditeur.Les couvertures des numéros 25 à 36 sont dues à Cassandre. Numéros spéciaux thématiques consacrés à : Le Livre d'Art International (n° 26), Arts et Techniques Graphiques (n° 59), Paris1937-New York 1939 (n°62). Quelques dos abimés. Complet des hors-textes sauf pour le : n° 1 (manque page de Caractère civilité. Ben Sussan : L'Ile au trésor) ; 11 (aucun H. T.) ; 12 (manque Tissus Vertes. Laboureur. Carlu.) ; 15 (manque Jean Hugo ; 33-34-35-36-56 : complets taches d'humidité.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
19.03.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
19.03.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020