ARTS ET MÉTIERS GRAPHIQUES. Collection de 54 numéros. Paris, Arts et métiers graphiques, 1927-1939. 54 volumes in-4, broché, couverture illustrée. Célèbre revue dirigée par Charles Peignot, avec l'aide de Léon Pichon, Maximilien Vox Bertrand Guégan et Lucien Vogel. Consacrée au monde de l'imprimerie, à ses supports, elle fut certainement l'une des revues les plus fabuleuses de l'époque, mettant en valeur les affiches, les livres de bibliophilie, la typographie, la photographie et la publicité. Cette collection contient les numéros 2, 4 à 14, 17, 19 à 24, 26 à 31, 35 à 41, 43 à 46, 48 à 56, 58 à 60, 63 à 65, 67 et 68, dont les numéros spéciaux 26 (Livre d'art international), 31 (Caricatures), 59 (Arts et techniques graphiques) et 60 (Les plus beaux manuscrits à peintures du Moyen Âge). De petits manques aux couvertures de certains numéros.