ARTS ET MÉTIERS GRAPHIQUES. Photographie. Paris, Arts et métiers graphiques, 1930-1936. 4 albums in-4, reliures éditeur, chemises, étuis (Pierre Mercier - 1993). Série de 4 albums photographiques édités par Arts et métiers graphiques, en parfait état. - 1931 : Biermann, Kertesz, Krull, Kollar, Lotar, Man Ray, Lee Miller Parry, Sougez, Vogel... - 1933-1934 : Abbott, Beaton, Brandt, Brassaï, Jacques, Krull, Man Ray, Maar, Parry, Weston, Ylla... - 1935 : Brandt, Brassaï, Horst, Kollar, Man Ray, Sougez, Weston... - 1936 : Beaton, Blumenfeld, Boucher, Bovis, Guillot, Jacques, Painlevé, Ylla... L'ensemble est contenu dans quatre magnifiques emboîtages réalisés par Pierre Mercier en 1993 (datation et signature sur l'album 1936) : chaque papier de garde des chemises fait écho à la couleur de couverture des albums.