Auktionsarchiv: Los-Nr. 408

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 408

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

ARTS ET MÉTIERS GRAPHIQUES. — Ensemble 27 numéros de cette revue. Paris, Arts et métiers graphiques, mai 1930-août 1936. 27 volumes in-4, broché, sous couverture imprimée en couleur. Numéros 17 à 23, puis 34 à 41 et 43 à 54 de cette prestigieuse revue, dont au total 68 livraisons parurent entre 1927 et 1939. Nombreuses planches hors texte en noir ou en couleur sur différents papiers. Couvertures frottées, petites déchirures. On y joint : Les Livres chez eux. Paris, Union syndicale des maîtres imprimeurs, Noël 1930. In-4, demi-chagrin brun, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Fort volume contenant, après 130 pp. de texte illustré en noir, des échantillons hors texte de tous types de gravure, généralement en couleurs, et de matériaux employés dans l'imprimerie de l'époque. Corps d'ouvrage partiellement dérelié. Quelques planches mouillées. — Et, relié à l'identique : Bréviaire de l'imprimeur et du bibliophile. Paris, Union syndicale des maîtres imprimeurs, Noël 1931. In-4, demi-chagrin brun, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Malgré un titre différent, cette revue se présente exactement comme la précédente, et regroupe un grand nombre d'expérimentations intéressantes, tels les impressions sur papier-métal et des essais de typographie et de maquette.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 408
23.09.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 408
23.09.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930