Auktionsarchiv: Los-Nr. 600

Arts et métiers graphiques Collection complète

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.288 $ - 6.610 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 600

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.288 $ - 6.610 $
Zuschlagspreis:

Arts et métiers graphiques Collection complète Arts et Métiers Graphiques 1927-1939. 68 numéros in-4 br. sous chemise, couvertures typographiques, 70 pp. en moyenne pour les numéros ordinaires. Très nombreux et luxueux hors textes imprimés sur différents papiers, publicités et documents originaux encartés. Les couvertures des numéros 25 à 36 sont dues à Cassandre. Les huit numéros spéciaux thématiques sont consacrés à : La Photographie (n° 16), La Publicité (n° 42), Victor Hugo (n° 47), Le Livre d'Art International (n° 26), Arts et Techniques Graphiques (n° 59), Les Plus Beaux Manuscrits de La Bibliothèque Nationale (n° 60), Paris 1937-New York 1939 (n° 62). Manque hors-texte du n° 8. Autres documents publiés par Arts et métiers graphiques joints : - PUBLICITE, 1936, 1937, 1938 et 1939. 3 vol. in-4 br. Dir. Charles Peignot. Nombreuses publicités contrecollées. 1939, couv. spirale ; les autres brochés. Couv. de Jean Carlu Clavel, etc. - PHOTOGRAPHIE. 4 volumes des 11 vol. 11 parus. Années 1931, 1932 (mauvais état), 1933/1934, 1939. In-4, en feuilles. Reliures spiralées de l'éditeur. Photographies de Alban, Laure Albin-Guillot Germaine Krull Eli Lotar Man Ray, etc. Autres livres de photographie joints : - EXPOSITION 37. 60 photographies de P. Verger. / - EXPOSITION COLONIALE 1931. 60 aspects de l'exposition coloniale. Photographies de M. Cloche, studio Deberny Peignot. / - PARIS DE JOUR. 1937. 62 photographies de Schall, préface de J. Cocteau. In-8 agr. / A TRAVERS LES NUAGES, par Manfred Curry. S.d. In-4, rel. toile. - TYPOGRAHIE : - LETTRES, 1948. Documents réunis par J. Loisy, préface de M. Vox. / - DIVERTISSEMENTS TYPOGRAPHIQUES, n° 3. Deberny et Peignot, 1930. / - Spécimen général des Fonderies Deberny et Peignot, 1948. In-4, cartonnage d'éd. / - LE DORIQUE, prospectus Deberny et Peignot, dépliant. / - EUROPE, catalogue de fondeur, s.d. - L. Vaillant : Seine, chef-lieu Paris. 1937. / - J. WILHEM : La vie à Paris sous le second empire. 1947. Très bel ensemble.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 600
14.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 600
14.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020