Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

REVUE]-- PHOTOGRAPHIE. Paris: Arts et Métiers Graphiques, 1930-1947. 11 volumes in-4 (312x250 mm.). Reliures à spirales, sous couvertures d'après des maquettes originales de Denise Bellon (1938), Pierre Boucher (1939 et 1940) Nathan (1937)...

Auction 13.11.2000
13.11.2000
Schätzpreis
7.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 3.939 $ - 5.065 $
Zuschlagspreis:
9.400 CHF
ca. 5.290 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Auction 13.11.2000
13.11.2000
Schätzpreis
7.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 3.939 $ - 5.065 $
Zuschlagspreis:
9.400 CHF
ca. 5.290 $

REVUE]-- PHOTOGRAPHIE. Paris: Arts et Métiers Graphiques, 1930-1947. 11 volumes in-4 (312x250 mm.). Reliures à spirales, sous couvertures d'après des maquettes originales de Denise Bellon (1938), Pierre Boucher (1939 et 1940) Nathan (1937)... COLLECTION COMPLèTE des 11 numéros de 1930 à 1947, albums hors-série d'"Arts et Métiers Graphiques" spécialement consacrés à la photographie. ILLUSTRATIONS: Très nombreuses planches photographiques en noir et en couleurs, gravées et imprimées en héliogravure ou en héliochrome de : LIST, SHALL, SOUGEZ, BOVIS, MAN RAY, ALBIN-GUILLOT, BLUMENFELD, YLLA, WESTON, HURREL, BRANDT, DAHL-WOLFE, PARRY, HORST, TABARD, FREUD, PLATT-LYNES, DOISNEAU, IZIS, PENN, BEATON, BOURKE-WHITE, BAYER, HOYNINGEN-HUENE, KERTESZ, KRULL, MOHOLY-NAGY, OUTERBRIDGE, RENGER-PATZSCH, STEICHEN, LOTAR, ABBOT, CARTIER-BRESSON, FENINGER, HOPPE, MAAR... Tirage à un nombre indéterminé d'exemplaires. Textes introductifs: 1930 - George Waldemar "Photographie vision du monde". 1931 - Philippe Soupault "Etat de la photographie". 1932 - André Beucher. 1933 1934 - Lovis Cheronnet "Pour un musée de la photographie". 1935 - Georges Hilaire "Peintre et photographie". 1936 - Pierre Abraham "Photographie et témoignage". 1937 - Jean Selz "Exercice de Contemplation". 1938 - B. Brunius "Photographie et photographie de cinéma". 1939 - Jean Selz "Par delà la beauté". Page de titre ornée d'un photomontage de Marcel Bovis 1940 - André Lejard "La photographie au service de l'art". 1947 - Pierre Scize "Photographie". Ouvrages essentiels consacrés à la photographie des années 1920 à 1950, dans une mise en page très novatrice. Quelques défauts aux couvertures notamment de légers manques de papier le long des dos à spirales et quelques usures. Très bel ensemble, rare complet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
13.11.2000
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
13.11.2000
Christie's
Geneva