Arte Sud-Est Asiatico Scultura in bronzo raffigurante Buddha Birmania, XV/XVI secolo 14.5 x 24 cm Tipologia oggetto Bronzi/rame/ottone Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Arte Sud-Est Asiatico Fusione in bronzo a patina scura raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base a doppio livello. La mano destra in bhumisparsamudra, la sua mano sinistra adagiata in grembo. La scultura mostra tracce di doratura. Per un esemplare comparativo si veda Somkiart Lopetcharat, Myanmar Buddha. The image and its history, img. 24.