Auktionsarchiv: Los-Nr. 0180

Arte Sud-Est Asiatico

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.761 $ - 2.348 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0180

Arte Sud-Est Asiatico

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.761 $ - 2.348 $
Zuschlagspreis:

Arte Sud-Est Asiatico Scultura in bronzo raffigurante Buddha Birmania, XV/XVI secolo 14.5 x 24 cm Tipologia oggetto Bronzi/rame/ottone Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Arte Sud-Est Asiatico Fusione in bronzo a patina scura raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base a doppio livello. La mano destra in bhumisparsamudra, la sua mano sinistra adagiata in grembo. La scultura mostra tracce di doratura. Per un esemplare comparativo si veda Somkiart Lopetcharat, Myanmar Buddha. The image and its history, img. 24.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0180
06.10.2020
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italien
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0180
06.10.2020
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italien
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269