Arte Sud-Est Asiatico Bronzo raffigurante Buddha Shakyamuni Cambogia, cultura Khmer, XII secolo 6.5 x 17.5 cm Tipologia oggetto Arte Sud-Est Asiatico Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Collezioni private Fusione in bronzo a patina verde scura, raffigurante il Buddha storico Shakyamuni ritratto in postura stante samapada. Presenta un doti cintato, bracciali e una sottile e lunga veste che fa intravedere le forme. Entrambe le mani con i palmi rivolti verso lo spettatore sono nel gesto di incoraggiamento abhayamudra. La testa è adornata da una corona in tipico stile Khmer. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia