Auktionsarchiv: Los-Nr. 0127

Arte Sud-Est Asiatico

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.348 $ - 4.697 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0127

Arte Sud-Est Asiatico

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.348 $ - 4.697 $
Zuschlagspreis:

Arte Sud-Est Asiatico Bronzo raffigurante Buddha Shakyamuni Cambogia, cultura Khmer, XII secolo 6.5 x 17.5 cm Tipologia oggetto Arte Sud-Est Asiatico Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Collezioni private Fusione in bronzo a patina verde scura, raffigurante il Buddha storico Shakyamuni ritratto in postura stante samapada. Presenta un doti cintato, bracciali e una sottile e lunga veste che fa intravedere le forme. Entrambe le mani con i palmi rivolti verso lo spettatore sono nel gesto di incoraggiamento abhayamudra. La testa è adornata da una corona in tipico stile Khmer. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0127
06.10.2020
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italien
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0127
06.10.2020
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italien
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269