Arte Sud-Est Asiatico Scultura in bronzo raffigurante Buddha Tailandia, XVI secolo 22.5 x 28 cm Tipologia oggetto Bronzi/rame/ottone Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Arte Sud-Est Asiatico Base a sezione esagonale sulla quale poggia una base a doppio fiore di loto laccata di rosso che accoglie la figura del Buddha storico seduto in padmasana con la sua mano destra nel gesto di chiamata della terra a testimone della sua illuminazione (bhumisparsamudra).